Развитие сотрудничества ПетрГУ с МГТУ в области аквакультуры

Во время работы Международной научной конференции «Освоение биологических ресурсов и рациональное природопользование», которая прошла на базе МГТУ 21 июня, состоялась рабочая встреча директора института биологии, экологии и агротехнологий Петрозаводского государственного университета Н.А. Онищенко и директора научно-исследовательского центра по аквакультуре ПетрГУ Т.Ю.Кучко с проректором по научной работе Мурманского государственного технического университета К.Б. Аллояровым и сотрудниками Естественно-технологического института (ЕТИ) МГТУ.

Представители двух вузов обсудили возможные пути сотрудничества в области аквакультуры. Также были рассмотрены варианты организации обмена студентами для прохождения учебных и производственных практик по рыбоводству. Результатом переговоров стала договоренность о развитии партнерских отношений и организации рабочей встречи в Петрозаводске для согласования плана совместной работы.

Н.А. Онищенко и Т.Ю. Кучко посетили научно-исследовательские лаборатории МГТУ и учебно-экспериментальный цех кафедры технологий пищевых производств ЕТИ, где оборудованы установка замкнутого водоснабжения и рыбоперерабатывающее оборудование для учебного процесса. Сотрудники института высказали заинтересованность в обмене опытом и проведении совместных научно-исследовательских работ.

Также представители ПетрГУ приняли участие в пленарном заседании Международной научной  конференции, на котором Т.Ю. Кучко выступила с докладом "Современное состояние и перспективы развития форелеводства  В Республике Карелия".

27.06.2019